Choisir ses composants
Choisir les composants de son PC gamer : la méthode complète
Choisir les composants d'un PC gamer, ce n'est pas empiler les pièces les plus chères : c'est construire un ensemble équilibré autour de l'écran et des jeux que vous visez. Cette méthode part de l'usage, explique le rôle de chaque composant, montre comment répartir le budget en pleine flambée des prix de la mémoire et passe en revue les générations réellement en vente fin octobre 2026.
Guide d’achat
- Composant
- Tous les composants
- Critères
- 7 critères de choix
- Budgets
- 4 repères de prix
Liens affiliés : en tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change rien au prix payé et n’influence pas notre sélection.
En bref
- Partez de l'écran : définition et fréquence fixent le niveau de carte graphique, qui guide tout le reste de la configuration.
- La carte graphique pèse de 33 à 44 % du budget de nos configurations ; RAM et SSD de 22 à 28 %, pénurie de mémoire oblige.
- Associez processeur et carte graphique de même niveau : un Ryzen X3D brille à haute fréquence, la 4K dépend surtout du GPU.
- Ne rognez ni sur l'alimentation (ATX 3.1, 80 PLUS Gold, puissance conseillée par le fabricant du GPU) ni sur la carte mère.
- Pour évoluer, l'AM5 est la plateforme la mieux placée : AMD a annoncé sa prise en charge jusqu'en 2029.
Partir de l’usage : jeux, définition et fréquence de l’écran
Avant de comparer des processeurs, posez-vous deux questions : sur quel écran allez-vous jouer, et à quoi ? Ce sont elles qui fixent le niveau de puissance nécessaire, bien plus que n’importe quelle fiche technique.
La définition de l’écran détermine la charge de la carte graphique. Une image en 1080p (1 920 × 1 080) compte environ 2,1 millions de pixels ; en 1440p (2 560 × 1 440), environ 3,7 millions, soit 78 % de plus ; en 4K (3 840 × 2 160), environ 8,3 millions, quatre fois le 1080p. À réglages égaux, chaque palier demande donc une carte graphique nettement plus puissante.
La fréquence de rafraîchissement, exprimée en hertz, indique combien d’images par seconde l’écran peut afficher : 60 Hz, 144 Hz, 165 Hz, 240 Hz et au-delà. Viser 144 images par seconde au lieu de 60 sollicite davantage la carte graphique, mais aussi le processeur, qui doit préparer chaque image.
Le type de jeux fait le reste. Les jeux compétitifs (tirs en ligne, jeux de combat, MOBA) sont souvent peu gourmands graphiquement mais réclament un nombre d’images par seconde très élevé : le processeur y compte beaucoup. Les grands jeux solo récents, avec leurs textures détaillées et leurs effets de lumière en ray tracing, sollicitent surtout la carte graphique et sa mémoire vidéo. Les techniques d’upscaling, DLSS chez NVIDIA, FSR chez AMD et XeSS chez Intel, calculent l’image dans une définition inférieure puis l’agrandissent : elles permettent de viser plus haut avec une carte donnée, mais ne remplacent pas une carte adaptée à votre écran.
Le rôle de chaque composant en une phrase
- Le processeur (CPU) exécute la logique du jeu, l’intelligence artificielle, la physique et prépare chaque image pour la carte graphique : il plafonne le nombre d’images par seconde atteignable.
- La carte graphique (GPU) calcule l’image elle-même : c’est le composant qui pèse le plus sur la qualité graphique et la fluidité.
- La carte mère relie tout le reste ; elle fixe la plateforme (socket et type de mémoire), le nombre de SSD, la connectique et les possibilités d’évolution, sans influencer directement les performances en jeu.
- La mémoire vive (RAM) stocke les données dont le processeur a besoin dans l’instant ; en manquer provoque des saccades, en avoir trop n’apporte rien.
- Le SSD stocke Windows et les jeux ; un modèle NVMe raccourcit les chargements et évite les ralentissements dans les jeux qui lisent beaucoup de données.
- L’alimentation convertit le courant du secteur pour tous les composants ; sa qualité conditionne la stabilité et la sécurité de la machine.
- Le boîtier accueille l’ensemble et organise le flux d’air ; il conditionne les températures, le bruit et le confort de montage.
- Le refroidissement du processeur, ventirad ou watercooling AIO, évacue la chaleur du processeur et influe directement sur le bruit.
Répartir son budget : la carte graphique d’abord
Dans un PC de jeu, la carte graphique est le premier poste de dépense, et c’est logique : c’est elle qui détermine ce que vous verrez à l’écran. Dans nos quatre configurations par budget, elle représente de 33 % du total pour la machine d’entrée de gamme à 44 % pour celle consacrée au 1440p. Le choix se fait en fonction de la définition visée : notre guide pour choisir sa carte graphique détaille les modèles adaptés au 1080p, au 1440p et à la 4K, ainsi que la question de la mémoire vidéo.
La deuxième grosse ligne est devenue, depuis 2025, la mémoire : RAM et SSD. La production des fabricants de puces s’est tournée vers la mémoire destinée aux serveurs d’intelligence artificielle, et les prix grand public ont flambé. Selon les relevés repris par JeChange, un kit DDR5 de 32 Go vendu 119 € en octobre 2025 tournait autour de 414 € mi-octobre 2026, et certains kits approchaient déjà les 500 €. Dans nos configurations, la mémoire vive et le SSD pèsent ainsi entre 22 et 28 % du budget total.
Une répartition raisonnable, fin 2026, ressemble donc à ceci : d’un tiers à près de la moitié pour la carte graphique, un quart pour la mémoire et le stockage, et le reste pour le processeur, la carte mère, l’alimentation, le boîtier et le refroidissement. Le processeur prend une part plus importante si vous visez le jeu compétitif à très haute fréquence, une part plus faible si vous jouez en 4K.
Astuce : fixez votre budget total, retirez-en le prix de la carte graphique adaptée à votre écran, et construisez le reste autour. L’inverse, choisir d’abord un processeur haut de gamme puis « ce qui reste » pour la carte graphique, est l’erreur de répartition la plus fréquente.
Éviter le goulot d’étranglement entre processeur et carte graphique
On parle de goulot d’étranglement quand un composant limite les performances d’un autre. En jeu, il y en a toujours un : soit la carte graphique tourne à plein régime et c’est elle qui fixe le nombre d’images par seconde, soit c’est le processeur qui n’arrive pas à préparer les images assez vite. Le but n’est pas de supprimer toute limite, impossible, mais d’éviter qu’un composant coûteux reste sous-employé.
Deux règles pratiques suffisent. D’abord, plus la définition est élevée, plus la carte graphique devient le facteur limitant : en 4K, un processeur de milieu de gamme récent bride rarement une carte haut de gamme. À l’inverse, en 1080p avec un écran à 240 Hz, le processeur prend une importance décisive. Ensuite, choisissez processeur et carte graphique d’un niveau comparable : associer une carte de très haut de gamme à un processeur d’entrée de gamme, ou l’inverse, fait payer des performances que l’on n’exploitera pas.
Pour savoir où vous en êtes une fois le PC monté, observez le taux d’utilisation de la carte graphique en jeu avec un outil de surveillance : s’il reste nettement en dessous de 100 % alors que vous n’atteignez pas la fréquence de votre écran, le processeur est le facteur limitant. Notre guide pour choisir son processeur pour jouer explique comment associer processeur et carte graphique selon votre écran.
Les générations à connaître fin octobre 2026
Processeurs
Chez AMD, la gamme actuelle est celle des Ryzen 9000 (architecture Zen 5, socket AM5) : Ryzen 5 9600X, Ryzen 7 9700X, Ryzen 9 9900X et 9950X pour les modèles classiques, et surtout les versions X3D dotées d’un cache supplémentaire empilé, qui excellent en jeu. Le Ryzen 7 9800X3D, sorti en novembre 2024, a été rejoint le 29 janvier 2026 par le Ryzen 7 9850X3D, que Tom’s Hardware présente comme le processeur de jeu le plus rapide du moment, mais dont l’avance sur son aîné reste de quelques pour cent pour un prix nettement supérieur. Le Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition, 16 cœurs et 192 Mo de cache L3, est sorti le 22 avril 2026 à 899 dollars : il vise ceux qui créent autant qu’ils jouent. Les Ryzen 7000 restent en vente sur la même plateforme et sont souvent moins chers, comme le Ryzen 5 7500F, six cœurs sans partie graphique intégrée.
Chez Intel, la plateforme actuelle est le socket LGA 1851 avec les Core Ultra 200S, rejoints le 26 mars 2026 par les Core Ultra 200S Plus, compatibles avec les cartes mères de la série 800 après mise à jour du BIOS : le Core Ultra 7 270K Plus compte 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces) pour 299 dollars au lancement, le Core Ultra 5 250K Plus 18 cœurs (6 et 12) pour 199 dollars. Les tests publiés saluent surtout leurs performances en multitâche et en création ; en jeu, Notebookcheck constate qu’AMD reste la référence avec ses Ryzen X3D.
Pour les petits budgets, la plateforme AM4 d’AMD (Ryzen 5000 et mémoire DDR4) fait son retour dans les configurations d’entrée de gamme : avec la DDR5 hors de prix, le kit de 16 Go de DDR4-3200 de notre configuration à 1 000 € coûtait 124 € fin octobre 2026, deux fois moins que le kit DDR5 de même capacité le moins cher de nos relevés.
Cartes graphiques
Trois familles se partagent le marché. Les GeForce RTX 50 de NVIDIA : RTX 5050 (8 Go), RTX 5060 (8 Go), RTX 5060 Ti (8 ou 16 Go), RTX 5070 (12 Go), RTX 5070 Ti (16 Go), RTX 5080 (16 Go) et RTX 5090 (32 Go). Les Radeon RX 9000 d’AMD : RX 9060 XT (8 ou 16 Go), RX 9070 et RX 9070 XT (16 Go). Et les Arc B570 et B580 d’Intel, avec 10 et 12 Go, positionnées en entrée de gamme. Les prix sont très au-dessus des tarifs de lancement : la RTX 5070, annoncée à 549 dollars, ne descendait pas sous 899 € en France le 30 octobre 2026, selon le comparateur LaBonneConfig.
Plateformes, mémoire et alimentation
Sur AM5, les chipsets vont de l’A620 aux X870E en passant par les B650, B840, B850 et X870 ; sur LGA 1851, de l’H810 au Z890 en passant par le B860. Les deux plateformes n’acceptent que la DDR5. Notre guide pour choisir sa carte mère et son chipset détaille leurs différences, et celui consacré à la mémoire DDR5 : capacité, fréquence et latence explique pourquoi 32 Go en DDR5-6000 restent la cible idéale, et quand 16 Go suffisent. Côté stockage, un SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To est le minimum raisonnable. Enfin, les alimentations récentes suivent la norme ATX 3.1 et son connecteur 12V-2×6 pour les cartes graphiques.
Où ne pas économiser : alimentation et carte mère
Quand le budget serre, la tentation est grande de gratter sur les composants « invisibles ». Deux d’entre eux ne s’y prêtent pas.
L’alimentation alimente tout le reste : une unité médiocre peut provoquer des plantages sous charge, du bruit, voire endommager des composants en cas de défaillance. Visez un modèle de marque reconnue, certifié 80 PLUS Gold, conforme ATX 3.1 avec un câble 12V-2×6 natif si votre carte graphique l’utilise, et dimensionné selon la recommandation du fabricant de la carte. NVIDIA indique par exemple une alimentation de 650 W pour une RTX 5070, 750 W pour une RTX 5070 Ti et 850 W pour une RTX 5080 ; Intel recommande 600 W pour l’Arc B580. Le guide pour choisir son alimentation ATX 3.1 détaille le calcul. Bonne nouvelle : l’alimentation de 750 W certifiée 80 PLUS Gold et conforme ATX 3.1 de notre configuration d’entrée de gamme coûtait 83 € fin octobre 2026, une somme modeste au regard du reste.
La carte mère n’a pas besoin d’être haut de gamme pour jouer : les modèles à 400 € n’apportent rien en images par seconde. Mais une carte d’entrée de gamme trop dépouillée peut manquer d’emplacements M.2, de ports USB, de Wi-Fi ou d’un étage d’alimentation suffisant pour un processeur gourmand. Pour un PC de jeu, une carte de milieu de gamme du chipset courant de votre plateforme (B650 ou B850 sur AM5, B860 sur LGA 1851, B550 sur AM4) est presque toujours le bon choix. Vérifiez au passage la présence d’une fonction de mise à jour du BIOS par clé USB sans processeur, précieuse si la carte est plus ancienne que votre processeur.
À l’inverse, certains postes supportent très bien la sobriété. Le refroidissement du processeur, d’abord : un ventirad tour d’entrée de gamme, comme l’ARCTIC Freezer 36 relevé à 25 € fin octobre 2026 (prix indicatif, toutes enseignes), suffit à la plupart des processeurs de jeu, et un watercooling AIO ne se justifie que pour les modèles les plus gourmands, pour un boîtier compact ou pour l’esthétique. Le boîtier, ensuite : un modèle simple à façade maillée, livré avec plusieurs ventilateurs, refroidit souvent mieux qu’un boîtier vitré deux fois plus cher. L’éclairage RGB, enfin, n’apporte aucune image par seconde.
Garder une marge d’évolution
Un PC bien pensé se fait évoluer plutôt que remplacer. La carte graphique est le composant que l’on change le plus souvent, suivie du processeur. Trois choix aujourd’hui facilitent les mises à niveau de demain.
- La plateforme : AMD a annoncé à l’occasion du Computex 2026 prolonger la prise en charge de l’AM5 jusqu’en 2029, ce qui laisse espérer de nouveaux processeurs compatibles avec votre carte mère. Côté Intel, la génération suivante, Nova Lake, est attendue sur un nouveau socket, le LGA 1954 ; selon un calendrier non officiel relayé par Tom’s Hardware, ses premiers processeurs arriveraient début 2027. Une carte LGA 1851 achetée aujourd’hui ne les accueillera donc pas. L’AM4, lui, est en fin de vie : c’est un choix d’économie, pas d’évolution.
- L’alimentation : prévoir 100 à 150 W de plus que le strict nécessaire permet d’accueillir une carte graphique plus puissante sans tout recâbler.
- Le boîtier et la mémoire : un boîtier qui accepte des cartes graphiques longues et un radiateur de 360 mm, et une mémoire en deux barrettes plutôt qu’en quatre, laissent les mains libres pour la suite. Notre guide pour choisir son boîtier PC liste les dimensions à vérifier.
Ne tombez pas pour autant dans l’attente perpétuelle : il y a toujours une génération à venir. Si votre PC actuel ne vous permet plus de jouer comme vous le souhaitez, achetez ce qui est disponible et bien placé en prix aujourd’hui.
La liste de contrôle avant de commander
Gardez cette liste sous les yeux en finalisant votre panier, fiche produit par fiche produit.
- La carte graphique correspond à la définition et à la fréquence de mon écran, avec au moins 12 Go de mémoire vidéo si je vise le 1440p ou au-delà.
- Le processeur est d’un niveau cohérent avec la carte graphique et mon type de jeux.
- Le socket de la carte mère correspond au processeur, et sa version du BIOS le prend en charge (ou la carte peut être mise à jour sans processeur).
- La mémoire est du bon type (DDR4 ou DDR5), en deux barrettes, idéalement présente dans la liste de compatibilité de la carte mère.
- Le SSD NVMe offre au moins 1 To et la carte mère dispose d’un emplacement M.2 adapté.
- L’alimentation atteint la puissance recommandée par le fabricant de la carte graphique et fournit les bons connecteurs.
- Le boîtier accepte le format de la carte mère, la longueur de la carte graphique et la hauteur du ventirad ou la taille du radiateur.
- Le refroidissement est compatible avec le socket et suffisant pour le processeur.
- J’ai prévu une licence Windows 11 et une clé USB d’au moins 8 Go.
- Les prix ont été vérifiés le jour de la commande : ils bougent chaque semaine.
Si un point coince, mieux vaut ajuster maintenant qu’au moment du montage. Et si vous préférez partir d’une liste déjà équilibrée, nos configurations par budget en proposent quatre, du 1080p à la 4K.
Critères de choix
-
Définition et fréquence de l'écran
Elles déterminent la carte graphique : le 1440p compte 78 % de pixels de plus que le 1080p, la 4K quatre fois plus.
-
Mémoire vidéo
Visez au moins 12 Go pour le 1440p et 16 Go pour la 4K ; avec 8 Go, attendez-vous à baisser plus souvent la qualité des textures.
-
Équilibre processeur et carte graphique
Choisissez-les d'un niveau comparable ; le processeur compte davantage en 1080p à très haute fréquence, la carte graphique en 4K.
-
Plateforme
AM5 pour évoluer, LGA 1851 pour le multitâche à bon prix, AM4 et DDR4 pour économiser sur une machine d'entrée de gamme.
-
Mémoire vive
32 Go en deux barrettes DDR5-6000 idéalement ; 16 Go restent un compromis acceptable pour jouer quand le budget est serré.
-
Stockage
Un SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To au minimum ; 2 To si vous gardez plusieurs gros jeux installés en même temps.
-
Alimentation
Marque reconnue, 80 PLUS Gold, norme ATX 3.1, puissance au moins égale à la recommandation du fabricant de la carte graphique.
Repères par budget
Entrée de gamme
Environ 1 070 € la tour
- Ryzen 5 5600
- Intel Arc B580 12 Go
- 16 Go DDR4-3200
- SSD NVMe 1 To
Pour qui : Jouer en 1080p avec une première machine ou un budget serré, sur la plateforme AM4 en DDR4.
Milieu de gamme
Environ 1 560 € la tour
- Ryzen 5 9600X
- Radeon RX 9060 XT 16 Go
- 16 Go DDR5-6000
- SSD NVMe 1 To
Pour qui : Passer au 1440p sur une plateforme AM5 évolutive, avec l'appoint du FSR dans les jeux les plus lourds.
Haut de gamme
Environ 2 240 € la tour
- Ryzen 7 9800X3D
- Radeon RX 9070 XT 16 Go
- 16 Go DDR5-6000
- SSD NVMe 1 To
Pour qui : Le 1440p à haute fréquence, pour les jeux compétitifs comme pour les grands jeux solo.
Très haut de gamme
Environ 3 060 € la tour
- Ryzen 7 9800X3D
- GeForce RTX 5070 Ti 16 Go
- 32 Go DDR5-6000
- SSD NVMe 2 To
Pour qui : La 4K avec DLSS, sur une plateforme pensée pour durer.
Prix constatés fin octobre 2026, à titre indicatif, toutes enseignes confondues
Questions fréquentes
Quel est le composant le plus important pour jouer ?
La carte graphique, dans la grande majorité des cas. C'est elle qui calcule l'image et détermine la qualité graphique et la fluidité, surtout en 1440p et en 4K. Le processeur prend une importance comparable dans les jeux compétitifs joués à très haute fréquence, en 1080p, où il faut produire un très grand nombre d'images par seconde. Pour un PC équilibré, choisissez d'abord la carte adaptée à votre écran, puis un processeur du même niveau.
Combien de mémoire vive faut-il pour un PC gamer fin 2026 ?
La cible idéale reste 32 Go, en deux barrettes de 16 Go, en DDR5-6000 sur AM5 ou LGA 1851. Avec la flambée des prix de la mémoire, 16 Go restent un compromis acceptable pour jouer quand le budget est serré, à condition de ne pas faire tourner de nombreuses applications en parallèle. Préférez toujours deux barrettes à quatre : c'est plus stable, notamment en DDR5, et cela laisse la porte ouverte à un remplacement ultérieur.
AMD ou Intel : quelle plateforme choisir pour jouer ?
Pour un PC orienté jeu, les Ryzen X3D d'AMD sont fin 2026 les processeurs les plus performants selon les tests publiés, et la plateforme AM5 offre la meilleure perspective d'évolution. Les Core Ultra 200S Plus d'Intel sont très bien placés en prix et en performances multitâches, ce qui les rend intéressants pour qui joue et crée du contenu. Sur un petit budget, l'AM4 d'AMD avec de la DDR4 reste la solution la plus économique.
Peut-on réutiliser des composants de son ancien PC ?
Oui, et c'est une excellente façon d'économiser pendant la pénurie de mémoire. Un boîtier, un SSD NVMe ou une alimentation récente et de qualité peuvent souvent être conservés. Vérifiez l'âge et la puissance de l'alimentation, ainsi que ses connecteurs. En revanche, la mémoire DDR4 ne fonctionne pas sur une plateforme DDR5, et un ventirad ancien peut nécessiter un kit de fixation pour un nouveau socket.
Faut-il attendre la prochaine génération pour acheter ?
Il y a toujours une génération à venir : Intel prépare Nova Lake sur un nouveau socket, et selon Counterpoint Research, l'offre et la demande de mémoire ne retrouveraient pas leur équilibre avant 2028. Attendre n'a de sens que si votre machine actuelle vous convient encore. Si vous avez besoin d'un PC maintenant, achetez des composants bien placés en prix aujourd'hui, en privilégiant une plateforme évolutive comme l'AM5.
Sources
- Tom's Hardware : test du Ryzen 7 9850X3D tomshardware.com
- Notebookcheck : test des Core Ultra 200S Plus notebookcheck.net
- NVIDIA : caractéristiques des GeForce RTX 5070 et 5070 Ti nvidia.com
- JeChange : un kit de 32 Go de RAM passé de 119 € à 414 € en un an jechange.fr
- LaBonneConfig : prix des GeForce RTX 50 en France labonneconfig.fr
- Wikipédia (en) : Socket AM5 en.wikipedia.org