Choisir ses composants

Quel processeur choisir pour un PC gamer : Ryzen ou Core Ultra ?

Pour jouer, le meilleur processeur n'est pas celui qui aligne le plus de cœurs. Les tests publiés en 2026 le confirment : le cache compte davantage, et les Ryzen X3D restent en tête. Voici comment lire une fiche technique, quelle plateforme privilégier et quel modèle acheter à chaque budget, prix constatés fin octobre 2026 à l'appui.

Guide d’achat

Composant
Processeur

Liens affiliés : en tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change rien au prix payé et n’influence pas notre sélection.

En bref

  • En jeu, le cache compte plus que le nombre de cœurs : les Ryzen X3D dominent les classements publiés.
  • Le Ryzen 7 9800X3D reste la référence ; le 9850X3D gagne environ 3 % et se vendait à un prix proche fin octobre 2026.
  • Les Core Ultra 200S Plus brillent en multicœur mais restent derrière les X3D en jeu, sur un socket sans successeur compatible attendu.
  • Autour de 1 000 €, AM4 et DDR4 restent rationnels tant que la DDR5 coûte deux fois plus cher.
  • Vérifiez les mentions F, KF, tray et ventirad inclus avant de commander.

Ce qui compte vraiment pour jouer : cache, fréquence et nombre de cœurs

Dans un jeu, le processeur prépare chaque image : il calcule la logique du jeu, la physique, le comportement des personnages, puis transmet à la carte graphique la liste de ce qu’elle doit dessiner. S’il est trop lent, la carte graphique attend et le nombre d’images par seconde plafonne : c’est le fameux goulot d’étranglement côté processeur. Tout l’enjeu est d’éviter ce plafond avec la carte graphique que vous visez, sans payer une puissance inutile. Notre méthode pour choisir l’ensemble de ses composants explique comment répartir le budget entre les deux.

Trois caractéristiques comptent, dans cet ordre pour le jeu :

  • Le cache, une petite mémoire ultrarapide intégrée au processeur. Les jeux manipulent beaucoup de données de façon imprévisible ; plus le cache est grand, moins le processeur attend la mémoire vive. C’est le critère qui sépare le plus nettement les modèles dans les tests.
  • La fréquence et l’architecture : à cache égal, une puce plus récente ou plus rapide l’emporte, mais les écarts restent modestes. Le Ryzen 7 9850X3D, cadencé 400 MHz plus haut que le 9800X3D, ne gagne qu’environ 3 % en moyenne selon Tom’s Hardware, pour un prix de lancement supérieur (499 $ contre 479 $).
  • Le nombre de cœurs : six à huit cœurs suffisent pour jouer. Au-delà, le gain concerne le montage vidéo, le rendu 3D, la compilation ou le streaming simultané.

Le classement de Tom’s Hardware, établi en 1080p sur 17 jeux avec une GeForce RTX 5090 pour que la carte graphique ne limite jamais le processeur, illustre parfaitement cette hiérarchie (indice 100 pour le plus rapide) :

Processeur Cœurs Cache L3 Indice jeu 1080p Prix constaté fin octobre 2026
Ryzen 7 9850X3D 8 96 Mo 100 environ 419 €
Ryzen 7 9800X3D 8 96 Mo 97 392 à 519 €
Ryzen 9 9950X3D 16 128 Mo 95,7 non relevé
Ryzen 7 7800X3D 8 96 Mo 85,6 fin de série, vu à 291 € (tray)
Ryzen 5 7600X3D 6 96 Mo 80,6 310 à 464 €
Core Ultra 7 270K Plus 24 (8 P + 16 E) 36 Mo 77,5 299 $ conseillés
Core Ultra 5 250K Plus 18 (6 P + 12 E) 30 Mo 73,3 205 à 241 €
Ryzen 5 9600X 6 32 Mo 72,6 environ 175 €
Ryzen 5 7600X 6 32 Mo 67,3 environ 162 €

Indices : Tom’s Hardware, repris par DropReference en octobre 2026. Prix : relevés LaBonneConfig du 30 octobre et DropReference du 20 octobre 2026, à titre indicatif ; 205 € correspond à la version 250KF Plus, sans partie graphique.

Trois enseignements sautent aux yeux. Un Ryzen 5 7600X3D à six cœurs devance le Core Ultra 7 270K Plus et ses 24 cœurs. Le Ryzen 9 9950X3D, avec deux fois plus de cœurs que le 9800X3D, ne fait pas mieux en jeu. Et l’écart entre les deux meilleurs X3D est minime. Gardez aussi en tête que ces écarts sont mesurés dans le cas le plus favorable au processeur : en 1440p et surtout en 4K, la carte graphique devient le facteur limitant et les différences se resserrent fortement, comme le souligne HotHardware dans son test des Core Ultra 200S Plus.

Les gammes en vente : Ryzen 9000 et Core Ultra 200S Plus

Chez AMD, la génération actuelle est celle des Ryzen 9000 (architecture Zen 5), sur socket AM5 avec mémoire DDR5. Les premiers modèles sont sortis en août 2024 :

  • Ryzen 5 9600X : 6 cœurs, 12 threads, jusqu’à 5,4 GHz, 65 W, vendu sans ventirad. Le Ryzen 5 9600, un peu moins rapide (5,2 GHz), est livré avec un ventirad Wraith Stealth.
  • Ryzen 7 9700X : 8 cœurs, jusqu’à 5,5 GHz, 65 W, autour de 212 € fin octobre.
  • Ryzen 9 9900X et 9950X : 12 et 16 cœurs, taillés pour la création.
  • Les X3D : Ryzen 7 9800X3D (novembre 2024), Ryzen 9 9900X3D et 9950X3D (mars 2025), Ryzen 7 9850X3D (29 janvier 2026, 499 $ conseillés) et Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition (22 avril 2026, 899 $, 192 Mo de cache L3 et 200 W).
  • Les versions sans partie graphique : Ryzen 5 9500F et Ryzen 7 9700F, sorties en septembre 2025.

Les Ryzen 7000 de la génération précédente restent en vente sur la même plateforme : Ryzen 5 7500F (de 121 à 185 € selon les vendeurs fin octobre), Ryzen 5 7600 et 7600X, Ryzen 5 7600X3D et Ryzen 7 7800X3D, ce dernier en fin de série.

Chez Intel, les Core Ultra 200S (Arrow Lake) ont inauguré le socket LGA 1851 en octobre 2024 avec le chipset Z890, rejoint début 2025 par les B860 et H810. Leur mise à jour, les Core Ultra 200S Plus, est en vente depuis le 26 mars 2026 :

  • Core Ultra 7 270K Plus : 8 cœurs performants et 16 cœurs efficaces, soit 24 cœurs, 36 Mo de cache, jusqu’à 5,5 GHz, 299 $ conseillés. Sa consommation peut monter jusqu’à 250 W en pointe selon les réglages de la carte mère.
  • Core Ultra 5 250K Plus : 6 + 12 cœurs, soit 18 cœurs, 30 Mo de cache, jusqu’à 5,3 GHz, 199 $ conseillés, et sa variante 250KF Plus sans partie graphique.

Ces deux puces prennent officiellement en charge la DDR5-7200, contre 6 400 MT/s pour la première vague, et inaugurent le Binary Optimization Tool d’Intel, qui remplace en mémoire, sans toucher aux fichiers, des portions de code peu efficaces dans une liste de jeux et d’applications pris en charge. Elles se montent sur les cartes série 800 existantes, après mise à jour de l’UEFI. HotHardware juge remarquable le rapport performances-prix du 270K Plus en calcul multicœur, tout en notant qu’en jeu il reste derrière les processeurs AMD plus chers dans une partie des titres.

Les Ryzen X3D, une catégorie à part pour le jeu

Le suffixe X3D désigne les Ryzen dotés de la technologie 3D V-Cache : AMD empile une puce de cache de 64 Mo sur la puce de calcul, qui en possède déjà 32. Résultat : 96 Mo de cache L3 sur un Ryzen 7 9800X3D ou 9850X3D, trois fois plus qu’un Ryzen 7 9700X. Les jeux en raffolent : dans le classement reproduit plus haut, les cinq premiers sont tous des X3D.

Lequel choisir fin octobre 2026 ?

  • Ryzen 7 9800X3D : la référence. 97 % des performances du plus rapide, 8 cœurs, 120 W de TDP. Il se négociait entre 392 € (version tray, sans boîte) et 519 € selon les vendeurs.
  • Ryzen 7 9850X3D : le plus rapide en jeu, environ 3 % devant. Lancé à 499 $, il se trouvait autour de 419 € fin octobre, soit à peu près le prix du 9800X3D : prenez le moins cher des deux le jour de l’achat.
  • Ryzen 5 7600X3D et Ryzen 7 7800X3D : plus anciens, toujours très bons (80,6 et 85,6 dans l’indice). À 310 €, le 7600X3D coûte de 80 à 110 € de moins qu’un 9800X3D, qui va pourtant environ 20 % plus vite : l’économie ne vaut que si le budget est vraiment bloqué. Le 7800X3D, en fin de série, ne se trouve plus guère qu’en version tray (vu à 291 €) : une affaire à saisir seulement chez un vendeur qui en assure la garantie.
  • Ryzen 9 9950X3D et 9950X3D2 : réservés à ceux qui font aussi beaucoup de création. Le 9950X3D et ses 16 cœurs ne dépassent pas le 9800X3D en jeu.

Un X3D se vend sans ventirad. Avec 120 W de TDP, un bon ventirad double tour ou un watercooling AIO de 240 mm est un choix serein : notre guide du refroidissement processeur vous aide à trancher, et celui des températures normales à vérifier le résultat après montage.

Petit budget : la plateforme AM4 a-t-elle encore un sens ?

En temps normal, la réponse serait non. Mais la pénurie de mémoire a tout changé : la DDR5, seule mémoire compatible avec AM5 et LGA 1851, coûte environ deux fois plus cher que la DDR4. Fin octobre 2026, un kit de 16 Go (2 × 8 Go) de DDR4-3200 démarrait vers 124 €, contre 253 € pour son équivalent en DDR5 ; en 32 Go de DDR5-6000, il fallait compter au moins 457 €. La plateforme AM4, avec sa DDR4 et ses cartes mères B550 dès 75 € environ, redevient donc logique autour de 1 000 €, comme dans notre configuration à 1 000 €.

Le bon choix sur AM4 est un Ryzen 5 5600 ou 5600X : 6 cœurs, 32 Mo de cache, PCIe 4.0, à partir de 124 € environ fin octobre. Évitez en revanche :

  • le Ryzen 5 5500, tentant à 90-95 €, mais limité à 16 Mo de cache et au PCIe 3.0. Or les GeForce RTX 5060 et 5060 Ti n’utilisent que 8 lignes PCIe : en PCIe 3.0, elles disposent de deux fois moins de bande passante qu’en PCIe 4.0 ;
  • les Ryzen 7 5700X3D et 5800X3D, excellents en jeu mais affichés à 388 et 441 € fin octobre : à ce prix, un Ryzen 7 9800X3D sur AM5 est un bien meilleur investissement ;
  • les cartes mères A520 si vous visez une RTX 5060 : ce chipset cantonne la carte graphique au PCIe 3.0.

Gardez en tête qu’AM4 est une impasse : ni DDR5, ni PCIe 5.0, et une offre processeur limitée aux Ryzen 5000 existants. C’est une économie assumée, pas un choix d’avenir. Même constat pour les Core de 14e génération d’Intel sur LGA 1700, une plateforme elle aussi en fin de vie.

Plateformes et évolutivité : AM5, LGA 1851 et ce qui est annoncé pour 2027

Un processeur s’achète avec une carte mère, et c’est elle qui décide de vos options futures.

  • AM5 est en service depuis septembre 2022 et accueille les Ryzen 7000, 8000 et 9000. AMD s’est engagé au Computex 2024 à la prendre en charge au moins jusqu’en 2027, puis a étendu cet engagement à 2029 lors du Computex 2026. La génération suivante, Zen 6, est attendue sur ordinateur de bureau en 2027 d’après les fuites et devrait rester sur AM5 ; ni les modèles, ni les dates, ni les performances ne sont officiels. Une carte AM5 achetée aujourd’hui a donc de bonnes chances d’accueillir un processeur plus rapide dans quelques années, après une mise à jour du BIOS.
  • LGA 1851 est en service depuis octobre 2024. La génération suivante d’Intel, Nova Lake (Core Ultra 400), est attendue au premier trimestre 2027 selon un calendrier ayant fuité, relayé par Tom’s Hardware, et devrait inaugurer un nouveau socket, comme le rappelle HotHardware ; Intel n’a rien officialisé de plus. Un Core Ultra 200S Plus sera donc, selon toute vraisemblance, le dernier processeur que recevra votre carte.

Pour un joueur qui garde sa machine longtemps, cet argument pèse lourd en faveur d’AM5. Il ne disqualifie pas Intel : un Core Ultra 5 250K Plus reste un excellent processeur polyvalent, surtout si vous faites aussi de la création. Mais pour en tirer le maximum, HotHardware rappelle qu’il faut de la DDR5-7200 au format CUDIMM, coûteuse en pleine pénurie. Côté carte mère, notre guide des chipsets et cartes mères détaille les différences entre B850, X870, B860 et Z890.

Versions F et KF, ventirad fourni ou non : les pièges des références

Une seule lettre peut vous valoir un après-midi de panique devant un écran noir.

  • F : chez Intel, la mention signifie que le processeur nécessite une carte graphique dédiée. Chez AMD, les modèles F (Ryzen 5 7500F, 9500F, Ryzen 7 9700F) n’ont pas non plus de partie graphique. L’écran doit alors impérativement être branché sur la carte graphique.
  • K : chez Intel, processeur hautes performances débloqué pour l’overclocking. KF combine les deux : débloqué et sans partie graphique.
  • Les Ryzen 5000 pour AM4 (5500, 5600, 5600X) n’ont pas de partie graphique utilisable, même sans la lettre F : un piège classique sur les petites configurations.

Pour un PC gamer équipé d’une carte graphique, l’absence de partie graphique n’est pas un défaut : un 250KF Plus coûte moins cher qu’un 250K Plus pour les mêmes performances en jeu. Vous perdez seulement une solution de secours pour diagnostiquer une carte graphique en panne.

Deuxième piège, le ventirad. Les Ryzen X3D et la plupart des Ryzen X récents se vendent sans, tout comme les versions « tray » (ou OEM), livrées sans boîte ni accessoire et dont la garantie est à vérifier auprès du vendeur. À l’inverse, les Ryzen 5 7600 et 9600 sont livrés avec un Wraith Stealth, suffisant pour un usage modéré. Pour un X3D ou un Core Ultra K, budgétez un vrai refroidissement dès le départ.

Nos recommandations par budget

Choisissez le processeur en fonction de la carte graphique qu’il accompagnera (prix constatés fin octobre 2026, toutes enseignes, à titre indicatif) :

  • Configuration autour de 1 000 €, jeu en 1080p : Ryzen 5 5600 ou 5600X sur AM4, avec 16 Go de DDR4 et une carte mère B550. Si vous tenez à AM5, le Ryzen 5 7500F (à partir de 121 €) ouvre la porte, mais la DDR5 alourdit la facture d’environ 130 € à capacité égale.
  • Autour de 1 500 €, jeu en 1440p : Ryzen 5 9600X (environ 175 €) sur AM5, le processeur de notre config à 1 500 €, avec la possibilité de passer à un X3D plus tard. Le Ryzen 5 7500F (à partir de 121 €) libère encore un peu de budget pour la carte graphique de 16 Go ; le Ryzen 7 9700X (environ 212 €) apporte deux cœurs de plus. Le Core Ultra 5 250KF Plus (environ 205 €) est l’alternative si vous montez aussi des vidéos.
  • Autour de 2 000 €, 1440p à haute fréquence : Ryzen 7 9800X3D, le meilleur compromis entre performances en jeu et prix du moment.
  • Autour de 3 000 €, 4K : Ryzen 7 9800X3D ou 9850X3D, le moins cher des deux. En 4K, la carte graphique limite davantage : inutile de viser plus haut pour le seul jeu. Voir notre config à 3 000 €.
  • Jeu et création intensive : Ryzen 9 9950X3D, ou Core Ultra 7 270K Plus si le budget est plus serré et que le multicœur prime.

Dans tous les cas, vérifiez le prix du jour : fin octobre 2026, le même Ryzen 7 9800X3D variait de plus de 100 € d’un vendeur à l’autre. Une fois la puce reçue, l’étape 2 du montage vous guide pour l’installer sans risque.

Critères de choix

  1. Cache L3

    Pour jouer, privilégiez un X3D (96 Mo de cache) dès que le budget le permet : c'est le critère qui départage le plus les processeurs dans les tests.

  2. Nombre de cœurs

    Six à huit cœurs suffisent pour jouer ; au-delà, l'intérêt concerne le montage vidéo, le rendu 3D ou le streaming.

  3. Plateforme

    AM5 devrait accueillir Zen 6 ; le LGA 1851 ne devrait pas recevoir Nova Lake, attendu sur un nouveau socket.

  4. Équilibre avec la carte graphique

    Plus la définition monte, plus la carte graphique limite : en 4K, les écarts entre processeurs se resserrent fortement.

  5. Coût de la plateforme

    Ajoutez carte mère et mémoire au prix du processeur : fin octobre 2026, 16 Go de DDR5 coûtaient environ deux fois plus que 16 Go de DDR4.

  6. Refroidissement

    Les X3D, la plupart des Ryzen X et les versions tray se vendent sans ventirad : prévoyez un modèle adapté dans le budget.

  7. Partie graphique intégrée

    Les versions F et KF n'en ont pas, les Ryzen 5000 pour AM4 non plus : l'écran se branche alors sur la carte graphique.

Repères par budget

Entrée de gamme

124 à 172 €

  • Ryzen 5 5600
  • Ryzen 5 5600X (AM4)

Pour qui : Configurations autour de 1 000 € pour jouer en 1080p avec une Arc B580 ou une RTX 5060, sur AM4 et DDR4.

Milieu de gamme

121 à 215 €

  • Ryzen 5 9600X
  • Ryzen 5 7500F
  • Ryzen 7 9700X
  • Core Ultra 5 250KF Plus

Pour qui : Jeu en 1440p avec une carte 16 Go, sur une plateforme récente qui pourra évoluer.

Haut de gamme

310 à 520 €

  • Ryzen 7 9800X3D
  • Ryzen 5 7600X3D

Pour qui : 1440p à haute fréquence et 4K avec une RX 9070 XT, une RTX 5070 Ti ou mieux.

Très haut de gamme

à partir de 419 €

  • Ryzen 7 9850X3D
  • Ryzen 9 9950X3D

Pour qui : Le jeu au plus haut niveau (9850X3D) ou le jeu associé à la création intensive (9950X3D).

Prix constatés fin octobre 2026, à titre indicatif, toutes enseignes confondues

Questions fréquentes

Quel est le meilleur processeur pour jouer fin 2026 ?

D'après le classement de Tom's Hardware, le Ryzen 7 9850X3D est le plus rapide en jeu, environ 3 % devant le Ryzen 7 9800X3D. Ce dernier reste la référence, car l'écart est minime et le 9850X3D a été lancé plus cher. Fin octobre 2026, les deux se vendaient à des prix proches, autour de 400 à 420 € chez les vendeurs les moins chers : achetez simplement celui qui coûte le moins le jour de votre commande.

Ryzen ou Intel pour un PC gamer ?

Pour le jeu pur, AMD garde l'avantage grâce aux Ryzen X3D : dans le classement de Tom's Hardware, le Core Ultra 7 270K Plus se place environ 20 % derrière le Ryzen 7 9800X3D. Intel se distingue en revanche en calcul multicœur à prix égal, utile pour la création. Le socket LGA 1851 ne devrait toutefois pas accueillir la génération suivante, alors qu'AM5 devrait recevoir les futurs Zen 6.

Six cœurs suffisent-ils pour jouer ?

Oui. Les jeux profitent bien plus du cache que du nombre de cœurs : dans le classement de Tom's Hardware, le Ryzen 5 7600X3D et ses six cœurs devancent le Core Ultra 7 270K Plus et ses 24 cœurs. Un Ryzen 5 9600X ou un Ryzen 5 5600X suffisent pour jouer avec une carte graphique de milieu de gamme. Huit cœurs ou plus deviennent utiles si vous streamez, montez des vidéos ou faites du rendu 3D.

Faut-il attendre Zen 6 ou Nova Lake ?

Pas si vous avez besoin d'un PC maintenant. Zen 6 et Nova Lake sont attendus en 2027 d'après les feuilles de route et les fuites, sans modèle, prix ni performances officiels. Si vous optez pour AM5, vous pourrez probablement installer un Zen 6 plus tard sur la même carte mère, après une mise à jour du BIOS. Avec Intel, la génération Nova Lake devrait en revanche exiger une nouvelle carte mère.

Un processeur sans partie graphique (F ou KF) pose-t-il problème ?

Non, à condition d'avoir une carte graphique dédiée et d'y brancher l'écran. Les versions F et KF sont souvent moins chères pour les mêmes performances en jeu. Leur seul inconvénient est l'absence de sortie vidéo de secours pour diagnostiquer une carte graphique défaillante. Attention aussi aux Ryzen 5000 pour AM4, comme les Ryzen 5 5600 et 5600X : ils n'ont pas de partie graphique utilisable, même sans la lettre F.

Sources

  1. DropReference : meilleur processeur gaming, classement Tom's Hardware et prix (octobre 2026) dropreference.com
  2. HotHardware : test des Core Ultra 7 270K Plus et Core Ultra 5 250K Plus hothardware.com
  3. Wikipedia : liste des processeurs AMD Ryzen (caractéristiques, dates et prix de lancement) en.wikipedia.org
  4. Wikipedia : Socket AM5 (engagement de prise en charge d'AMD) en.wikipedia.org
  5. LaBonneConfig : prix des processeurs Ryzen 7 relevés le 30 octobre 2026 labonneconfig.fr
  6. Intel : signification des suffixes des numéros de processeurs intel.com