Choisir ses composants

Quelle RAM pour un PC gamer : DDR5, capacité, fréquence et latence

La mémoire vive est devenue le composant le plus délicat à acheter : son prix a plus que triplé en un an, sous l'effet de la demande des centres de données dédiés à l'intelligence artificielle. Raison de plus pour acheter juste. Capacité, fréquence, latence et nombre de barrettes : voici ce qui compte vraiment pour jouer, et ce qui relève du superflu.

Guide d’achat

Composant
Mémoire vive

Liens affiliés : en tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change rien au prix payé et n’influence pas notre sélection.

En bref

  • 32 Go sont le bon standard pour un PC de jeu neuf ; 16 Go en deux barrettes restent un compromis acceptable pendant la pénurie.
  • AM5 et LGA 1851 imposent la DDR5, AM4 la DDR4 : c'est la carte mère qui décide, pas vous.
  • La DDR5-6000 est le point d'équilibre sur Ryzen ; au-delà, les gains en jeu sont faibles pour un surcoût réel.
  • Deux barrettes plutôt que quatre : sur Ryzen 9000, la fréquence officielle tombe de 5 600 à 3 600 MT/s avec quatre modules.
  • Activez le profil EXPO ou XMP dans le BIOS, sinon la mémoire tourne à sa fréquence standard, souvent 4 800 MT/s.

16 ou 32 Go : combien de mémoire pour jouer ?

Les configurations recommandées par les éditeurs donnent un premier repère. Battlefield 6, sorti en octobre 2025, demande 16 Go, en configuration minimale comme recommandée. Cyberpunk 2077 recommande 16 Go. Microsoft Flight Simulator 2024 va plus loin : 16 Go au minimum, 32 Go recommandés. Côté fabricants de mémoire, Corsair recommande au moins 32 Go pour faire tourner la plupart des gros jeux récents sans saccades.

Notre lecture : 32 Go sont le bon standard pour un PC de jeu neuf. Ils absorbent le jeu, le navigateur, Discord et un logiciel de streaming ouverts en même temps, et laissent de la marge pour les prochaines années. 16 Go restent jouables dans la grande majorité des titres, et, avec les prix actuels, c’est un compromis rationnel pour un budget serré, à condition de les prendre en deux barrettes de 8 Go pour le double canal. Au-delà de 32 Go, la mémoire ne sert plus le jeu : 64 Go concernent le montage vidéo, la 3D ou les modèles d’intelligence artificielle locaux.

Quand la mémoire manque, Windows déplace une partie des données vers le SSD, bien plus lent. Le symptôme n’est pas une baisse régulière des images par seconde, mais des saccades et des chutes ponctuelles, au chargement d’une nouvelle zone par exemple. Corsair décrit ce comportement dans Cyberpunk 2077 : le jeu tourne avec 16 Go, mais avec des chutes d’images et des saccades qui disparaissent avec 32 Go. Ne confondez pas non plus cette mémoire vive avec la mémoire vidéo de la carte graphique (8, 12 ou 16 Go selon les modèles) : ce sont deux réservoirs distincts, qui ne se compensent pas.

DDR5 ou DDR4 : une question de plateforme

Vous ne choisissez pas vraiment entre DDR4 et DDR5 : c’est votre carte mère qui décide. Les plateformes actuelles, AMD AM5 (Ryzen 7000 à 9000) et Intel LGA 1851 (Core Ultra 200S et 200S Plus), n’acceptent que la DDR5. La plateforme AMD AM4 (Ryzen 5000), qui revient dans les configurations à petit budget, n’accepte que la DDR4. Les deux types ne sont pas interchangeables : ils ont le même nombre de contacts, mais l’encoche du connecteur est placée différemment, précisément pour empêcher l’erreur.

La DDR5 n’est pas qu’une DDR4 plus rapide. Chaque barrette contient deux sous-canaux indépendants de 32 bits et embarque sa propre régulation de tension. Sur les cartes Intel série 800 apparaît aussi la CUDIMM, une DDR5 dotée d’un composant qui régénère le signal d’horloge pour atteindre des fréquences plus élevées ; elle utilise le même connecteur que la DDR5 classique.

Rester sur DDR4 pour économiser ? L’écart est réel : le 30 octobre 2026, la médiane des prix relevés par Comparateur Gamer s’établissait à 162 € pour 16 Go de DDR4 et 306 € pour 32 Go, contre 327 € et 666 € en DDR5. C’est ce qui ramène AM4 dans les configurations à petit budget. La contrepartie est une plateforme qui n’évoluera plus : ce choix se discute dans notre guide pour choisir sa carte mère.

Fréquence et latence : le point d’équilibre pour Ryzen et Core Ultra

Deux chiffres résument une barrette. La fréquence, exprimée en MT/s (millions de transferts par seconde), mesure le débit : 6000 pour de la DDR5-6000. La latence CAS, notée CL, compte le nombre de cycles d’attente avant que la donnée arrive. Les deux se combinent : la latence réelle, en nanosecondes, vaut CL × 2 000 ÷ fréquence.

Mémoire Latence réelle
DDR5-4800 CL40 16,7 ns
DDR5-5600 CL40 14,3 ns
DDR5-6000 CL36 12 ns
DDR5-6000 CL30 10 ns
DDR5-6400 CL30 9,4 ns

Chez AMD, la fréquence officiellement prise en charge par les Ryzen 9000 est de 5 600 MT/s avec deux barrettes. Les fabricants de mémoire et la presse spécialisée recommandent pourtant la DDR5-6000, que Corsair qualifie de vitesse idéale pour les plateformes AMD actuelles. Monter plus haut rapporte peu : un essai de Materiel-Gamer sur Ryzen 7 9800X3D, opposant de la DDR5-6400 CL30 à de la DDR5-8000 CL36 en 1080p avec une GeForce RTX 5090 (un scénario qui met justement la mémoire en avant), mesure moins de 4 % d’écart dans la plupart des jeux, et 7 à 11 % seulement dans quelques titres très gourmands en mémoire comme Microsoft Flight Simulator 2024 ou Star Citizen. La raison : au-delà d’un certain seuil, le contrôleur mémoire passe en demi-fréquence (mode 1:2), et la latence remonte (69,4 ns contre 64,8 ns dans cet essai).

Chez Intel, la mémoire prise en charge atteint 6 400 MT/s avec un Core Ultra 200S et 7 200 MT/s avec un Core Ultra 200S Plus, d’après les fiches des cartes mères série 800 et de Corsair. Sur le 200S, Intel réserve toutefois les 6 400 MT/s aux barrettes CUDIMM et valide la DDR5 classique à 5 600 MT/s. De la DDR5-6000 ou 6400 avec profil XMP convient très bien ; de la 7200 se justifie avec un 200S Plus si l’écart de prix est faible.

Entre CL30 et CL36 à 6000 MT/s, l’écart de latence est de 2 nanosecondes, et l’écart de prix peut dépasser 100 € par kit de 32 Go en ce moment. Dans un budget contraint, prenez du CL36 et mettez la différence dans la carte graphique : c’est elle qui fait les images par seconde.

Astuce : la référence d’un kit résume souvent ses caractéristiques. Chez Corsair, par exemple, le kit CMK16GX5M2E6000Z36 correspond à 16 Go en deux barrettes, à 6 000 MT/s et CL36. Comparez toujours la fiche complète du kit plutôt que son nom commercial : un même nom, Vengeance ou Fury Beast par exemple, couvre des fréquences et des latences très différentes, avec des prix qui varient en conséquence.

Profils EXPO et XMP : ce qu’ils promettent

Au premier démarrage, une barrette ne tourne pas à la fréquence inscrite sur sa boîte. La carte mère applique les réglages standard JEDEC, souvent DDR5-4800 CL40. Les réglages annoncés (6000 CL30, par exemple) sont stockés dans un profil qu’il faut activer dans le BIOS : XMP, la norme d’Intel, ou EXPO, celle d’AMD. EXPO est un standard ouvert et sans redevance, qui peut aussi fonctionner sur processeur Intel, et certains kits embarquent les deux profils. Les BIOS les désignent parfois sous d’autres noms, comme DOCP ou A-XMP.

Ce que le profil promet : la fréquence et les timings testés par le fabricant de la mémoire. Ce qu’il ne promet pas : la stabilité avec tous les processeurs et toutes les cartes. Tout réglage au-delà de la spécification officielle du processeur, EXPO compris, relève techniquement de l’overclocking. D’où l’intérêt de choisir un kit présent dans la liste de compatibilité (QVL) de votre carte mère. L’activation est détaillée dans l’étape activer le profil EXPO ou XMP, et si le PC devient instable ensuite, notre guide sur les écrans bleus d’un PC neuf vous aidera à isoler la mémoire.

Deux barrettes plutôt que quatre

Quatre barrettes chargent davantage le contrôleur mémoire du processeur. Chez AMD, la fréquence officielle des Ryzen 9000 tombe de 5 600 MT/s avec deux barrettes à 3 600 MT/s avec quatre. Les profils à 6000 MT/s deviennent alors difficiles, voire impossibles, à tenir. Les kits de deux barrettes atteignent des fréquences nettement plus élevées que les kits de quatre.

Pour la capacité, cela donne : 2 × 8 Go pour 16 Go, 2 × 16 Go pour 32 Go, 2 × 32 Go pour 64 Go. Il existe aussi des barrettes de 24 et 48 Go, d’où des kits de 48 ou 96 Go en deux modules. Et si vous voulez plus de mémoire plus tard, remplacez le kit plutôt que d’en ajouter un second : Corsair, notamment, déconseille de mélanger des kits, même identiques sur le papier, au risque d’instabilités. L’installation dans les bons emplacements est décrite à l’étape installer la mémoire vive.

Acheter de la RAM pendant la pénurie

Un kit DDR5 de 32 Go se vendait 119 € en octobre 2025 chez Grosbill. À la mi-octobre 2026, le kit de 32 Go en DDR5-6000 le moins cher repéré par Tom’s Hardware aux États-Unis coûtait 449,97 dollars, soit environ 414 € ; en France, le moins cher que nous avons relevé le 30 octobre coûtait 499,99 €. Le cabinet TrendForce anticipe encore une hausse de 10 à 15 % des prix contractuels de la DRAM au quatrième trimestre 2026, et Micron a annoncé fin 2025 l’arrêt de sa marque grand public Crucial, effectif en février 2026, pour se concentrer sur les centres de données et l’intelligence artificielle : les kits Crucial encore en vente sont des fins de série. Les causes et les perspectives sont détaillées dans notre dossier sur la pénurie de RAM et de SSD.

Au relevé du 30 octobre 2026, voici ce que coûtaient les kits courants au plus bas, toutes enseignes confondues (prix indicatifs) :

Kit Exemple Prix le plus bas relevé
16 Go (2 × 8) DDR5-6000 Lexar Thor CL38 253 €
16 Go (2 × 8) DDR5-6000 Corsair Vengeance CL36 313 €
32 Go (2 × 16) DDR5-6000 Crucial Pro CL36 499,99 €
32 Go (2 × 16) DDR5-6000 Corsair Vengeance CL30 609 €
32 Go (2 × 16) DDR5-6000 Kingston Fury Beast CL30 639 €

Quelques règles pour acheter sans se faire piéger :

  • Comparez les marchands : pour un même kit, les écarts dépassent souvent 100 €, et les prix les plus bas ne concernent parfois qu’une seule offre.
  • Achetez un kit, pas deux barrettes séparées, et vérifiez la liste QVL de votre carte mère.
  • Méfiez-vous des SO-DIMM : ces barrettes pour ordinateurs portables apparaissent dans les résultats de recherche des comparateurs, souvent à des prix attractifs. Elles ne rentrent pas dans une carte mère de PC fixe.
  • En occasion, exigez la référence exacte du kit, privilégiez un vendeur qui accepte les retours et testez la mémoire dès réception.
  • Ne payez pas l’éclairage : les versions RGB coûtent souvent plus cher pour des performances identiques. Si vous visez un gros ventirad tour, vérifiez aussi la hauteur des barrettes, car certains radiateurs les surplombent.
  • Acceptez un compromis temporaire : un kit de 2 × 8 Go aujourd’hui, revendu plus tard au profit d’un 2 × 16 Go, coûte moins cher que de geler tout le projet.

Nos recommandations

  • PC AM5 de jeu, cas général : 32 Go (2 × 16) de DDR5-6000, CL30 si l’écart de prix est faible, CL36 sinon, avec profil EXPO.
  • PC AM5 à budget serré : 16 Go (2 × 8) de DDR5-6000, en attendant que les prix redescendent. C’est le choix que nous faisons dans notre configuration à 1 500 €.
  • Core Ultra 200S ou 200S Plus : 32 Go de DDR5-6000 à 6400 avec profil XMP ; de la 7200 avec un 200S Plus si le prix suit.
  • AM4 : 2 × 8 ou 2 × 16 Go de DDR4, en vérifiant la QVL de la carte mère.
  • Création de contenu : 64 Go en deux barrettes de 32 Go, plutôt que quatre barrettes de 16 Go.

La mémoire n’est qu’une pièce de l’ensemble : pour répartir votre budget entre tous les composants, suivez notre méthode pour choisir les composants de son PC gamer, puis passez la liste au crible de la check-list de compatibilité.

Critères de choix

  1. Capacité

    32 Go pour un PC neuf polyvalent, 16 Go en 2 × 8 Go si le budget l'impose, 64 Go seulement pour la création de contenu ou l'IA locale.

  2. Type de mémoire

    DDR5 pour AM5 et LGA 1851, DDR4 pour AM4. Vérifiez aussi le format : DIMM pour un PC fixe, jamais de SO-DIMM pour portable.

  3. Fréquence

    DDR5-6000 sur Ryzen, 6000 à 6400 sur Core Ultra 200S, jusqu'à 7200 sur Core Ultra 200S Plus si l'écart de prix est faible.

  4. Latence CAS

    CL30 si le surcoût est modeste, CL36 sinon : 2 nanosecondes d'écart à 6000 MT/s, qui pèsent peu face à la carte graphique.

  5. Nombre de barrettes

    Un kit de deux barrettes, vendu comme tel. Évitez quatre modules et ne mélangez pas deux kits.

  6. Profil et compatibilité

    Profil EXPO pour AMD, XMP pour Intel, et un kit présent dans la liste QVL de la carte mère pour limiter les risques d'instabilité.

Repères par budget

Entrée de gamme

250 à 315 €

  • Lexar Thor 16 Go (2 × 8) DDR5-6000 CL38
  • Corsair Vengeance 16 Go (2 × 8) DDR5-6000 CL36

Pour qui : PC à budget serré qui veut le double canal en attendant une baisse des prix.

Milieu de gamme

500 à 510 €

  • Crucial Pro 32 Go (2 × 16) DDR5-6000 CL36 (fin de série)
  • Lexar Thor 32 Go (2 × 16) DDR5-6000 CL38

Pour qui : Le standard pour un PC de jeu neuf, au meilleur prix du moment.

Haut de gamme

610 à 640 €

  • Corsair Vengeance 32 Go (2 × 16) DDR5-6000 CL30
  • Kingston Fury Beast 32 Go (2 × 16) DDR5-6000 CL30

Pour qui : Configuration haut de gamme ou processeur X3D, quand l'écart de prix avec le CL36 reste acceptable.

Prix constatés fin octobre 2026, à titre indicatif, toutes enseignes confondues

Questions fréquentes

16 Go de RAM suffisent-ils pour jouer en 2026 ?

Pour la plupart des jeux, oui : Battlefield 6 et Cyberpunk 2077 recommandent 16 Go. Quelques titres en demandent davantage, comme Microsoft Flight Simulator 2024 qui recommande 32 Go, et 16 Go laissent peu de marge si vous gardez un navigateur ou un logiciel de streaming ouvert. 32 Go restent le meilleur choix pour un PC neuf ; 16 Go en deux barrettes sont un compromis acceptable pendant la pénurie.

DDR5-6000 CL30 ou CL36 : la différence se voit-elle en jeu ?

La latence réelle passe de 12 à 10 nanosecondes, ce qui peut se traduire par quelques images par seconde en plus dans les jeux limités par le processeur, beaucoup moins quand la carte graphique est le facteur limitant. Avec un écart de prix qui peut dépasser 100 € par kit de 32 Go, le CL36 est souvent le choix le plus raisonnable : investissez plutôt la différence dans la carte graphique.

Faut-il activer EXPO ou XMP ?

Oui, sinon votre mémoire tourne à sa fréquence standard JEDEC, souvent DDR5-4800, et non à la fréquence pour laquelle vous l'avez payée. Le profil s'active en une option dans le BIOS. Il s'agit techniquement d'un overclocking : si le PC devient instable, vérifiez que le BIOS est à jour et que le kit figure dans la liste de compatibilité de la carte mère.

Peut-on mettre une barrette EXPO sur une carte Intel ?

Souvent, oui. EXPO est un standard ouvert qui peut fonctionner sur processeur Intel, et certains kits embarquent à la fois un profil EXPO et un profil XMP. Vérifiez la fiche du kit et, surtout, la liste de compatibilité de votre carte mère. À défaut de profil reconnu, la mémoire fonctionnera quand même, à sa fréquence standard JEDEC.

Vaut-il mieux 4 × 8 Go ou 2 × 16 Go ?

Deux barrettes de 16 Go. Quatre barrettes sollicitent davantage le contrôleur mémoire : chez AMD, la fréquence officielle des Ryzen 9000 passe de 5 600 MT/s avec deux modules à 3 600 MT/s avec quatre, et les profils à 6000 MT/s deviennent difficiles à tenir. Deux barrettes laissent aussi deux emplacements libres, même si, pour évoluer, remplacer le kit reste préférable à l'ajout d'un second.

Sources

  1. Hardwarecooking : prix DDR5, nouvelle hausse, 32 Go à plus de 410 € (relevé Tom's Hardware) hardwarecooking.fr
  2. Corsair : Best RAM for AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition (spécifications mémoire AMD) corsair.com
  3. Materiel-Gamer : DDR5 6400 contre DDR5 8000 sur Ryzen 7 9800X3D materiel-gamer.com
  4. JeChange : un kit de 32 Go de RAM à 119 € en octobre 2025, 414 € en octobre 2026 jechange.fr
  5. Corsair : RAM speed or RAM capacity, which is more important for gaming? (32 Go recommandés, Cyberpunk 2077) corsair.com
  6. Comparateur Gamer : évolution des prix de la mémoire vive comparateur-gamer.fr