Choisir ses composants
Quel SSD NVMe choisir pour jouer : PCIe 4.0 ou 5.0, capacité, DRAM
Le SSD a raccourci les temps de chargement comme aucun autre composant, et son prix a plus que doublé depuis l'automne 2025. Bonne nouvelle : pour jouer, la vitesse maximale affichée sur la boîte compte bien moins que la capacité et la qualité de la mémoire flash. Voici comment choisir sans surpayer.
Guide d’achat
- Composant
- SSD
- Critères
- 7 critères de choix
- Budgets
- 4 repères de prix
Liens affiliés : en tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change rien au prix payé et n’influence pas notre sélection.
En bref
- 1 To est le minimum pour jouer, 2 To le confort : plusieurs jeux récents dépassent 100 Go.
- En jeu, un SSD PCIe 5.0 ne charge pas nettement plus vite qu'un bon PCIe 4.0 : privilégiez la capacité.
- Un SSD sans DRAM mais avec HMB suffit pour jouer ; la mémoire TLC reste préférable à la QLC.
- Le dissipateur de la carte mère suffit le plus souvent : pensez à retirer le film du pad thermique.
- Prix toujours élevés fin octobre 2026 : comptez environ 154 € pour un bon 1 To d'entrée de gamme.
Quelle capacité pour une bibliothèque de jeux actuelle ?
Commencez par la capacité, pas par la vitesse : c’est elle qui conditionne votre confort au quotidien. Windows 11 exige à lui seul un périphérique de stockage de 64 Go au minimum, et il grossit avec les mises à jour, les pilotes et les fichiers temporaires. Les jeux, eux, ont pris des proportions considérables. D’après leurs fiches Steam, Baldur’s Gate 3 demande 150 Go, Black Myth: Wukong 130 Go, Indiana Jones et le Cercle ancien 120 Go, Battlefield 6 80 Go en configuration recommandée et Monster Hunter Wilds 75 Go.
Plusieurs de ces jeux indiquent même « SSD requis » dès leur configuration minimale (Baldur’s Gate 3, Monster Hunter Wilds, Indiana Jones). Le disque dur mécanique n’est plus une option pour les jeux récents ; tout au plus un stockage d’appoint pour les vidéos et les vieux titres.
- 500 Go : à éviter pour un PC de jeu. Avec Windows et trois ou quatre gros jeux, il est plein.
- 1 To : le minimum raisonnable, soit une demi-douzaine de gros jeux récents en plus du système, à condition de désinstaller ce que vous ne lancez plus.
- 2 To : le confort, pour garder une bibliothèque variée sans faire le ménage chaque mois.
- 4 To : pour les collectionneurs, ou en second SSD dédié aux jeux.
Rien n’oblige à tout prévoir dès le départ : la plupart des cartes mères actuelles ont deux ou trois emplacements M.2, et ajouter un second SSD prend dix minutes (voir l’étape 4 du montage). Vérifiez simplement le nombre d’emplacements et leurs éventuels partages de lignes avec notre check-list de compatibilité : sur certaines cartes, un emplacement M.2 relié au chipset partage sa bande passante avec un port PCIe ou SATA.
PCIe 4.0 ou PCIe 5.0 : ce qui change en jeu
Un SSD NVMe se branche dans un emplacement M.2 relié au processeur ou au chipset par quatre lignes PCI Express. La génération de ces lignes fixe le débit maximal du lien : 64 Gb/s en PCIe 4.0 x4 et 128 Gb/s en PCIe 5.0 x4, selon les chiffres qu’ASRock donne pour les emplacements de sa B650 Pro RS. Les fiches techniques suivent : le Samsung 990 EVO Plus (PCIe 4.0) annonce jusqu’à 7 150 Mo/s en lecture séquentielle dans sa version 1 To, le Samsung 9100 Pro (PCIe 5.0) jusqu’à 14 700 Mo/s.
Ce doublement se voit quand on copie de gros fichiers, beaucoup moins en jeu. Un chargement ne se résume pas à lire des données : le processeur doit aussi les décompresser et préparer la scène, et un jeu lit souvent une multitude de petits fichiers plutôt qu’un flux continu. Les mesures le confirment : dans le test de chargement de Final Fantasy XIV Endwalker publié par KitGuru en avril 2026, un SSD PCIe 5.0 haut de gamme, le Kioxia Exceria Pro G2, arrive premier dans trois scènes de chargement mais dernier dans les deux autres, parmi les SSD comparés.
DirectStorage, l’interface de Microsoft qui permet de confier la décompression des données à la carte graphique, pourrait creuser l’écart, mais seuls les jeux qui l’intègrent en profitent. Microsoft demande pour cette fonction un SSD NVMe utilisant le pilote Standard NVM Express Controller et une carte graphique DirectX 12 compatible Shader Model 6.0 : un bon SSD PCIe 4.0 remplit déjà ces conditions.
En pratique, un SSD PCIe 5.0 ne se justifie que si votre carte mère a un emplacement compatible (c’est le cas de l’emplacement principal de nombreuses cartes AM5 récentes, comme l’ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi) et si l’écart de prix reste faible. Le 30 octobre 2026, Comparateur Gamer affichait le Samsung 9100 Pro 1 To à 214,99 €, contre 184,99 € pour un 990 EVO Plus 1 To : 30 € d’écart, ce qui se discute. En 2 To, l’écart dépasse 100 € (429,99 € contre 320,99 €) : prenez alors de la capacité plutôt que de la vitesse.
DRAM, HMB et type de mémoire flash
Un SSD tient en permanence une table qui associe chaque adresse logique à son emplacement physique dans la mémoire flash. Les modèles haut de gamme la gardent dans une puce de DRAM embarquée : le Samsung 9100 Pro dispose ainsi de 1 Go de LPDDR4X. Les modèles sans DRAM utilisent le HMB (Host Memory Buffer), une fonction apparue avec la version 1.2 de la norme NVMe qui leur permet d’emprunter un peu de la mémoire vive du PC. Depuis Windows 11 24H2, cette réserve peut atteindre 1/64 de la RAM installée, contre 64 Mo au plus auparavant.
Pour jouer (lancer des jeux, installer des mises à jour, démarrer Windows), un SSD sans DRAM mais avec HMB, comme le Samsung 990 EVO Plus, convient très bien. La DRAM se justifie surtout pour les écritures lourdes et prolongées : montage vidéo, grosses copies, machines virtuelles.
Le type de mémoire flash compte davantage. La TLC stocke 3 bits par cellule, la QLC 4 bits : la QLC est plus dense et moins chère à produire, mais plus lente en écriture soutenue et moins endurante, avec de l’ordre de 1 000 cycles d’écriture-effacement au maximum, contre jusqu’à 3 000 pour la TLC. Pour compenser, les SSD utilisent une partie de leur mémoire comme cache rapide, dit pseudo-SLC : tant que vous écrivez moins que la taille de ce cache, la différence passe inaperçue. Installer un jeu de 150 Go d’une traite peut en revanche le saturer sur un modèle QLC d’entrée de gamme. Les fiches techniques ne précisent pas toujours le type de mémoire : préférez les modèles qui l’annoncent clairement, comme Samsung pour ses 990 EVO Plus et 9100 Pro (V-NAND TLC).
Endurance et garantie : savoir lire le TBW
Le TBW (terabytes written, téraoctets écrits) est le volume total d’écriture que le fabricant garantit. La garantie court en général pendant un nombre d’années donné ou jusqu’à ce volume, au premier des deux termes atteint. Ce n’est pas une date de panne programmée, mais une limite de garantie, le plus souvent prudente.
Pour un joueur, cette limite est rarement contraignante. Faites le calcul avec la valeur indiquée sur la fiche de votre modèle : un SSD garanti pour 600 To écrits, sur lequel vous écririez 50 Go par jour (une grosse mise à jour quotidienne, c’est déjà beaucoup), mettrait plus de trente ans à l’atteindre. Le TBW sert surtout à comparer deux modèles de même capacité : un écart important trahit souvent une mémoire QLC ou une gamme d’entrée.
Lisez aussi la durée de garantie et les conditions de prise en charge, qui varient selon les marques et les gammes, et conservez votre facture : c’est elle qui fait foi en cas de panne.
Dissipateur : utile ou non ?
Un SSD chauffe surtout pendant les longues écritures, et un SSD trop chaud réduit sa vitesse pour se protéger. Les modèles PCIe 5.0 sont les plus concernés : Samsung annonce une consommation moyenne de 7,6 W en lecture pour son 9100 Pro 1 To, contre 4,3 W pour le 990 EVO Plus 1 To.
Dans la plupart des cas, inutile d’acheter la version « avec dissipateur » : beaucoup de cartes mères, y compris d’entrée de gamme comme l’ASRock B650 Pro RS, recouvrent l’emplacement principal d’une plaque métallique munie d’un pad thermique. La version avec dissipateur, plus chère (283,99 € pour le 9100 Pro 1 To, contre 214,99 € sans), ne sert que si votre emplacement M.2 en est dépourvu. Une seule précaution, rappelée noir sur blanc par le manuel d’ASRock : retirez le film protecteur sous le dissipateur de la carte mère avant de le revisser, sans serrer à l’excès.
Prix des SSD : l’effet de la pénurie de NAND
Les SSD n’ont pas échappé à la crise de la mémoire. Les fabricants de puces réservent une part croissante de leur production aux centres de données dédiés à l’intelligence artificielle, et la mémoire flash NAND a suivi la même pente que la DRAM depuis l’automne 2025. Fin avril 2026, Clubic notait qu’un SSD de 1 To se vendait autour de 150 €, contre environ 60 € à l’automne 2025, et relayait de nouvelles hausses d’environ 10 % annoncées par Samsung et par Kingston.
Six mois plus tard, la détente n’est pas venue. Le 30 octobre 2026, les modèles NVMe de 1 To les moins chers démarraient autour de 154 € (Kingston NV3), et les bons modèles de 2 To s’échelonnaient entre 274 € (Kingston NV3) et 353 € (Samsung 990 Pro). Les SSD SATA au format 2,5 pouces ne sont même plus une économie : le Crucial BX500 2 To était affiché à 249,99 €, presque le prix d’un NVMe. Quant au format court M.2 2230, il se paie cher : 407,99 € pour un Kingston NV3 2230 de 2 To, contre 274,04 € pour la version 2280 classique.
Les analystes cités par la presse spécialisée, Counterpoint et Gartner notamment, n’attendent pas de détente avant fin 2027 au plus tôt, ni de retour à des prix normaux avant 2028. Nos conseils pour acheter malgré tout sont réunis dans notre dossier sur la pénurie de RAM et de SSD.
Nos recommandations
Voici notre grille, établie à partir des modèles réellement en vente et des prix constatés fin octobre 2026 toutes enseignes, à titre indicatif :
- Petit budget : un SSD PCIe 4.0 de 1 To, comme le Kingston NV3 (jusqu’à 6 000 Mo/s annoncés en lecture, autour de 154 €) ou le Crucial P310 (autour de 180 €). Suffisant pour démarrer, quitte à ajouter un second SSD plus tard.
- Le meilleur équilibre : un PCIe 4.0 dont la mémoire TLC est clairement annoncée, comme le Samsung 990 EVO Plus (185 € en 1 To, 321 € en 2 To). Le WD_Black SN7100 (198 € en 1 To) est une alternative. C’est le 990 EVO Plus que nous retenons pour notre configuration à 2 000 €.
- Grande bibliothèque : passez directement à 2 To, voire 4 To en second disque. À budget égal, la capacité vous servira plus souvent que la vitesse.
- PCIe 5.0 : seulement si l’écart de prix est minime et que votre carte mère a l’emplacement adéquat, par exemple avec le Samsung 9100 Pro (214,99 € en 1 To).
Pour situer le SSD dans l’ensemble du budget, reportez-vous à notre méthode pour choisir ses composants. Une fois installé, le SSD système accueillera Windows : la marche à suivre est détaillée à l’étape 14.
Critères de choix
-
Capacité
1 To minimum, 2 To si le budget le permet. Windows 11 demande 64 Go et de nombreux jeux récents 75 à 150 Go.
-
Interface PCIe
PCIe 4.0 x4 pour le meilleur rapport prix-performances ; PCIe 5.0 seulement si l'écart de prix est faible et la carte mère compatible.
-
Type de mémoire flash
Préférez la TLC, plus endurante et plus régulière en écriture soutenue que la QLC, et un fabricant qui l'annonce clairement.
-
DRAM ou HMB
Sans importance pour jouer ; la DRAM aide surtout pour les écritures lourdes et prolongées (vidéo, grosses copies).
-
Endurance (TBW) et garantie
Comparez le TBW entre modèles de même capacité et lisez la durée de garantie ; pour un joueur, la limite est rarement atteinte.
-
Dissipateur
Inutile si l'emplacement M.2 de la carte mère en a un. Retirez le film protecteur du pad thermique avant de revisser.
-
Format
M.2 2280 pour un PC de bureau. Le format court 2230 coûte nettement plus cher à capacité égale.
Repères par budget
Entrée de gamme
155 à 185 €
- Kingston NV3 1 To
- Crucial P310 1 To
Pour qui : PC à 1 000 € ou premier SSD système, quitte à ajouter un second disque plus tard
Milieu de gamme
185 à 200 €
- Samsung 990 EVO Plus 1 To
- WD_Black SN7100 1 To
Pour qui : Le meilleur équilibre pour un PC à 1 500 ou 2 000 €
Haut de gamme
275 à 355 €
- Kingston NV3 2 To
- Samsung 990 EVO Plus 2 To
- Samsung 990 Pro 2 To
Pour qui : Grande bibliothèque de jeux sans ménage mensuel
Très haut de gamme
430 à 480 €
- Samsung 9100 Pro 2 To
- avec ou sans dissipateur
Pour qui : Carte mère avec M.2 PCIe 5.0, gros transferts de fichiers et création vidéo
Prix constatés fin octobre 2026, à titre indicatif, toutes enseignes confondues
Questions fréquentes
Un SSD PCIe 5.0 fonctionne-t-il dans un emplacement PCIe 4.0 ?
Oui. La norme PCI Express est rétrocompatible : un SSD PCIe 5.0 placé dans un emplacement M.2 PCIe 4.0 fonctionne normalement, mais son débit est plafonné à celui du lien PCIe 4.0. Dans ce cas, vous payez une vitesse que vous n'exploiterez pas. Vérifiez donc la génération de chaque emplacement M.2 dans le manuel de votre carte mère avant de choisir.
1 To suffit-il pour un PC gamer ?
C'est le minimum raisonnable. Windows 11 réclame au moins 64 Go, et plusieurs jeux récents dépassent 100 Go : 150 Go pour Baldur's Gate 3, 130 Go pour Black Myth: Wukong, 120 Go pour Indiana Jones et le Cercle ancien. Avec 1 To, vous garderez une demi-douzaine de gros jeux installés. Si vous jouez à beaucoup de titres en parallèle, visez 2 To ou prévoyez un second SSD.
Faut-il installer les jeux sur un SSD séparé de Windows ?
Ce n'est pas obligatoire pour les performances : un bon SSD NVMe supporte sans peine le système et les jeux en même temps. Un second SSD dédié aux jeux est surtout pratique pour l'organisation et pour réinstaller Windows sans retélécharger toute votre bibliothèque. C'est aussi la façon la plus simple d'ajouter de la capacité plus tard, dans un emplacement M.2 libre.
Un SSD SATA est-il encore intéressant pour jouer ?
Rarement fin 2026. Un SSD SATA de 2,5 pouces est limité par son interface et n'est même plus nettement moins cher : le Crucial BX500 2 To était affiché à 249,99 € fin octobre 2026, contre 274,04 € pour un NVMe Kingston NV3 2 To. Il reste utile pour recycler un ancien SSD en stockage d'appoint, ou si votre carte mère n'a plus d'emplacement M.2 libre.
Sources
- Samsung 9100 PRO 1 To : caractéristiques samsung.com
- Samsung 990 EVO Plus 1 To : caractéristiques samsung.com
- Spécifications de Windows 11 (Microsoft) microsoft.com
- Kioxia Exceria PRO G2 4TB PCIe 5.0 SSD Review : test Final Fantasy XIV (KitGuru) kitguru.net
- 10 % en plus : vous reprendrez bien une petite hausse sur les SSD, non ? (Clubic) clubic.com
- Prix des SSD de 2 To (Comparateur Gamer, relevé du 30/10/2026) comparateur-gamer.fr