Choisir ses composants

Quelle alimentation choisir : puissance, ATX 3.1 et 12V-2×6

L'alimentation n'ajoute pas une image par seconde, mais c'est d'elle que dépend la stabilité de tout le reste. Inutile pour autant de viser 1 200 W : la bonne puissance se calcule à partir de la carte graphique, et quelques repères suffisent pour écarter les mauvais modèles. Voici la méthode, les normes à connaître et nos repères de prix.

Guide d’achat

Composant
Alimentation

Liens affiliés : en tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change rien au prix payé et n’influence pas notre sélection.

En bref

  • Partez de la carte graphique : NVIDIA publie pour chaque RTX 50 une puissance système minimale, calculée avec un Ryzen 9 9950X.
  • Pour un achat neuf, visez l'ATX 3.1 avec câble 12V-2x6 natif : on en trouve dès 90 € environ en 850 W.
  • Le niveau Gold (80 PLUS ou Cybenetics) suffit pour jouer ; la note LAMBDA de Cybenetics renseigne sur le bruit.
  • Garantie de 7 à 10 ans et tests indépendants comptent plus que la puissance inscrite sur l'étiquette.
  • Vérifiez la longueur : certains boîtiers, comme le Fractal Design North, limitent l'alimentation à 155 mm.

Calculer la puissance utile, sans surdimensionner

Dans un PC de jeu, la carte graphique est de loin le composant le plus gourmand. C’est donc d’elle qu’il faut partir. NVIDIA publie pour chaque GeForce RTX 50 une puissance système requise, calculée pour un PC haut de gamme équipé d’un Ryzen 9 9950X et présentée comme un minimum. Pour une RTX 5070 Ti, c’est 750 W ; pour une RTX 5080, 850 W. Avec un processeur moins gourmand que celui de la machine de référence, ces chiffres laissent de la marge.

Si vous préférez calculer vous-même :

  1. notez la puissance de la carte graphique, appelée TGP chez NVIDIA et TBP chez AMD : 300 W pour une RTX 5070 Ti, 304 W pour une Radeon RX 9070 XT ;
  2. ajoutez celle du processeur : le TDP pour un Ryzen (120 W pour un Ryzen 7 9800X3D), la puissance turbo maximale indiquée sur la fiche Intel pour un Core Ultra ;
  3. ajoutez quelques dizaines de watts pour la carte mère, la mémoire, les SSD et les ventilateurs ;
  4. prenez une marge : nous conseillons une alimentation de 100 à 150 W au-dessus de vos besoins estimés.

Avec une RTX 5070 Ti et un Ryzen 7 9800X3D, on arrive à 420 W pour les deux composants principaux, autour de 500 W au total, donc 600 à 650 W avec la marge. NVIDIA, plus prudent, demande 750 W. Une bonne 850 W couvre les deux approches et accepterait une RTX 5080 plus tard, puisque c’est le minimum demandé par NVIDIA pour cette carte.

Surdimensionner, en revanche, n’apporte rien : une alimentation de 1 000 W ne fait pas tourner une RTX 5070 plus vite qu’une 750 W de même qualité. Elle coûte simplement plus cher : chez LDLC fin octobre 2026, la be quiet! Pure Power 13 M passait de 119,95 € en 750 W à 169,95 € en 1 000 W. Mettez plutôt cet argent dans la qualité.

Pensez en revanche à l’évolution. Si vous comptez changer de carte graphique dans deux ou trois ans, dimensionnez l’alimentation pour la gamme supérieure : dans la même série, passer de 750 à 850 W coûtait 20 € de plus chez LDLC fin octobre 2026. Une bonne alimentation se garde volontiers d’une machine à l’autre, d’où l’intérêt d’une longue garantie.

ATX 3.0, ATX 3.1 : ce que change la norme

La norme ATX fixe les dimensions, les connecteurs et le comportement électrique des alimentations de PC. Publiée par Intel en 2022, la version 3.0 répond à un problème bien réel : les cartes graphiques modernes provoquent des pointes de consommation très brèves, bien au-dessus de leur puissance moyenne. Sur ses connecteurs PCIe, une alimentation ATX 3.0 doit donc supporter pendant 100 microsecondes un appel de trois fois la puissance continue maximale. L’ATX 3.0 a aussi introduit le connecteur 12VHPWR de 600 W.

L’ATX 3.1 remplace ce connecteur par le 12V-2×6 et s’accompagne de la spécification PCIe CEM 5.1, qui étend les règles de pointes à toutes les cartes d’extension et fixe celle du slot PCIe à 2,5 fois sa puissance pendant 100 microsecondes. C’est une alimentation conforme PCIe CEM 5.1 que NVIDIA recommande pour ses RTX 5080 et 5090.

Faut-il pour autant remplacer une bonne alimentation plus ancienne ? Pas forcément : NVIDIA livre un adaptateur avec ses cartes, à brancher sur un à quatre câbles PCIe 8 broches selon le modèle. Mais pour un achat neuf, l’ATX 3.1 est devenue la norme et se trouve dès 90 € environ en 850 W, prix de la Cooler Master MWE Gold 850 V3 chez LDLC fin octobre 2026.

Pour savoir à quelle génération appartient une alimentation, lisez la fiche technique du fabricant plutôt que le titre de l’annonce, et regardez le marquage du câble de la carte graphique : H++ pour un 12V-2×6. Les fiches des revendeurs mélangent parfois les termes. Chez LDLC, la MSI MAG A850GL PCIE5 est ainsi annoncée compatible ATX 3.1, tandis que son câble y est décrit comme un 12VHPWR : en cas de doute, la documentation de la marque fait foi.

Le connecteur 12V-2×6 et la question des adaptateurs

Le 12V-2×6 compte 16 broches : 12 de puissance et 4 de signal, pour 600 W au maximum. Les broches de signal indiquent à la carte la puissance qu’elle peut demander, par paliers de 150, 300, 450 et 600 W, et confirment que la fiche est bien enfoncée avant que le courant ne passe. Par rapport au 12VHPWR, les broches de puissance ont été allongées de 0,25 mm et celles de signal raccourcies de 1,5 mm. Les connecteurs portent un marquage H+ (12VHPWR) ou H++ (12V-2×6) et restent compatibles entre eux.

La révision n’a pas fait disparaître tous les incidents : des cas de connecteurs fondus ont encore été signalés, notamment sur des GeForce RTX 5090, Founders Edition comprises. Un bon connecteur ne dispense donc pas d’un branchement soigné, détaillé à l’étape installer l’alimentation et brancher les câbles. Côté alimentation, trois situations :

  • Câble 12V-2×6 natif : la meilleure solution, un seul câble de l’alimentation à la carte. Les Corsair RM850e (2025), Corsair RM850x et be quiet! Pure Power 13 M 850W en sont équipées.
  • Adaptateur livré avec la carte : acceptable si l’alimentation n’a pas de câble natif. NVIDIA demande un câble PCIe 8 broches pour une RTX 5050, 5060 ou 5060 Ti, deux pour une RTX 5070 ou 5070 Ti, trois pour une RTX 5080 et quatre pour une RTX 5090.
  • Adaptateurs tiers non standard : Cooler Master les déconseille dans son guide d’installation, comme tout adaptateur superflu. Évitez-les.

Pour une Radeon ou une Arc, regardez sur la fiche de la carte exacte le type et le nombre de prises, PCIe 8 broches (150 W chacune) ou 12V-2×6, et vérifiez que l’alimentation fournit autant de câbles distincts. Notre guide pour choisir sa carte graphique détaille consommation et encombrement des modèles en vente.

Certifications 80 PLUS et Cybenetics

Ces labels mesurent le rendement : la part de l’électricité tirée de la prise qui arrive réellement aux composants, le reste partant en chaleur. Le programme 80 PLUS teste trois niveaux de charge. Pour le réseau européen en 230 V, ses seuils sont les suivants :

Niveau 80 PLUS (230 V UE) 20 % de charge 50 % de charge 100 % de charge
Bronze 85 % 88 % 85 %
Silver 87 % 90 % 87 %
Gold 90 % 92 % 89 %
Platinum 92 % 94 % 90 %
Titanium 93 % 95 % 91 %

Le label Cybenetics va plus loin : il mesure plus de 1 450 combinaisons de charge et classe l’alimentation sur son rendement moyen. Son volet ETA s’étend de Bronze à Diamond ; en 230 V, le niveau Gold correspond à une moyenne de 89 à 91 %, le Platinum à 91 à 93 %. Son volet LAMBDA classe le bruit : A++ sous 15 dB(A), A+ de 15 à 20, A de 20 à 25, A- de 25 à 30, puis Standard++, Standard+ et Standard jusqu’à 45 dB(A). Pour un PC de jeu, le niveau Gold offre un bon compromis : comme le montre le tableau, le Platinum ne fait gagner que deux points de rendement à mi-charge.

Gardez une nuance en tête : un label de rendement n’est pas un label de qualité. Cybenetics indique intégrer le facteur de puissance et le bruit, mais pas encore la stabilité des tensions ni l’ondulation résiduelle. Pour ces critères, il faut lire les tests détaillés de la presse spécialisée.

Modulaire, semi-modulaire ou fixe

Une alimentation non modulaire a tous ses câbles soudés : il faut loger ceux qui ne servent pas, en général sous le cache d’alimentation. C’est la solution la moins chère. Une semi-modulaire garde ses câbles principaux fixés, en général le 24 broches et l’EPS, et les autres se branchent à la demande. Une modulaire laisse tout amovible, ce qui simplifie le montage dans un boîtier compact et la gestion des câbles.

L’écart de prix reste modéré : fin octobre 2026, LDLC affichait 89,95 € pour la Cooler Master MWE Gold 850 V3 non modulaire et 134,95 € pour la Corsair RM850e (2025) entièrement modulaire. Une règle vaut pour toutes : les câbles modulaires ne sont compatibles qu’avec le modèle d’alimentation avec lequel ils ont été livrés, car seule leur extrémité côté composants est standardisée.

Avant de commander, vérifiez enfin le contenu du sachet de câbles : nombre de câbles EPS (deux sur les Corsair, be quiet! et Cooler Master de 850 W citées ici), nombre de câbles PCIe 8 broches et présence du câble 12V-2×6 natif. C’est ce qui détermine si l’alimentation suivra votre prochaine carte graphique sans adaptateur.

Qualité et garantie : les repères fiables

Une fiche technique flatteuse ne prouve rien. Voici ce qui renseigne vraiment :

  • La garantie : 10 ans pour la be quiet! Pure Power 13 M 850W et la Corsair RM850x, 7 ans pour les Corsair RM850e et RM1000e (2025), selon leurs fiches LDLC. Un fabricant qui s’engage aussi longtemps assume la durée de vie de son produit.
  • Les tests indépendants : rapports Cybenetics et tests de la presse spécialisée, qui mesurent stabilité des tensions, protections et comportement en charge.
  • Les protections contre la surtension, la surintensité, la surpuissance, le court-circuit et la surchauffe : une fiche sérieuse les détaille.
  • Le ventilateur : la Corsair RM850x a un 140 mm avec mode 0 tr/min, la be quiet! Pure Power 13 M un 120 mm semi-passif. À faible charge, ils restent à l’arrêt.
  • Les dimensions : 140 mm de long pour la RM850e, 160 mm pour la Pure Power 13 M 850W et la RM850x. Dans un Fractal Design North, limité à 155 mm, seule la première entre. La check-list de compatibilité vous évite ce genre de surprise.
  • Les marques inconnues qui affichent des puissances flatteuses à prix cassé, sans aucun test indépendant : passez votre chemin.

Une alimentation défaillante ou mal branchée fait partie des suspects quand un PC refuse de s’allumer ou redémarre seul en jeu : notre méthode pour un PC qui ne démarre pas après le montage explique comment l’innocenter ou la confondre.

Puissances recommandées par carte graphique

Le tableau reprend la puissance de chaque carte et, pour les GeForce, la puissance système minimale publiée par NVIDIA, mesurée avec un Ryzen 9 9950X. La colonne « Notre repère » applique la méthode décrite plus haut pour un processeur de jeu courant, avec une marge raisonnable.

Carte graphique Puissance de la carte Minimum annoncé par le fabricant Notre repère
GeForce RTX 5050 130 W 550 W 550 W
GeForce RTX 5060 145 W 550 W 550 à 650 W
GeForce RTX 5060 Ti 180 W 600 W 650 W
GeForce RTX 5070 250 W 650 W 650 à 750 W
GeForce RTX 5070 Ti 300 W 750 W 750 à 850 W
GeForce RTX 5080 360 W 850 W 850 W
GeForce RTX 5090 575 W 1 000 W 1 000 W ou plus
Radeon RX 9060 XT 16 Go 160 W voir la fiche AMD 550 à 650 W
Radeon RX 9070 220 W voir la fiche AMD 650 à 750 W
Radeon RX 9070 XT 304 W voir la fiche AMD 750 à 850 W

Deux exemples concrets. Une Radeon RX 9070 XT (304 W) associée à un Ryzen 7 9800X3D (120 W) représente un peu plus de 420 W pour les deux composants principaux : une 750 W de qualité suffit, une 850 W laisse de la marge pour une carte plus gourmande. Une GeForce RTX 5060 (145 W) avec le même processeur représente 265 W pour les deux composants principaux : la 550 W demandée par NVIDIA convient, et une 650 W ne coûte guère plus si vous prévoyez d’évoluer.

Ces repères valent pour une alimentation de qualité. Un modèle d’entrée de gamme sans test sérieux ne mérite pas d’être poussé près de sa limite, quelle que soit la puissance inscrite sur l’étiquette. Pour replacer ce choix dans l’ensemble de la machine et répartir votre budget, voyez notre méthode pour choisir les composants de son PC gamer.

Critères de choix

  1. Puissance

    Minimum du fabricant de la carte graphique, ou carte + processeur + quelques dizaines de watts, avec 100 à 150 W de marge.

  2. Norme

    ATX 3.1 (PCIe CEM 5.1), recommandée par NVIDIA pour les RTX 5080 et 5090 ; une ATX 3.0 reste compatible.

  3. Connecteur de la carte graphique

    Câble 12V-2x6 natif pour une RTX 50 ; sinon, autant de câbles PCIe 8 broches distincts que l'adaptateur en demande.

  4. Rendement

    80 PLUS Gold ou Cybenetics Gold : le bon équilibre entre prix, chaleur dégagée et consommation pour un PC de jeu.

  5. Bruit

    Ventilateur de 120 ou 140 mm avec mode semi-passif ; note LAMBDA A ou mieux si le silence compte.

  6. Modularité

    Modulaire ou semi-modulaire pour un montage plus propre ; non modulaire si le budget est serré.

  7. Garantie

    Sept à dix ans sur les séries sérieuses, un bon indicateur de la confiance du fabricant dans son produit.

  8. Dimensions

    Comparez la longueur de l'alimentation, fiches modulaires comprises, à la limite indiquée par le boîtier.

Repères par budget

Entrée de gamme

90 à 110 €

  • Cooler Master MWE Gold 850 V3 ATX 3.1 Non-Modular
  • be quiet! Pure Power 13 M 650W

Pour qui : RTX 5060, RX 9060 XT ou RTX 5070 avec un budget serré ; câbles fixes sur la Cooler Master, modulaires sur la be quiet!

Milieu de gamme

120 à 130 €

  • Corsair RM750e (2025)
  • be quiet! Pure Power 13 M 750W
  • MSI MAG A850GL PCIE5

Pour qui : RTX 5070 ou RX 9070 : une alimentation modulaire sans dépenser plus que nécessaire.

Haut de gamme

135 à 165 €

  • Corsair RM850e (2025)
  • be quiet! Pure Power 13 M 850W
  • Corsair RM850x

Pour qui : RTX 5070 Ti, RX 9070 XT ou RTX 5080 : 850 W modulaire, garantie de 7 à 10 ans.

Très haut de gamme

170 à 175 €

  • be quiet! Pure Power 13 M 1000W
  • Corsair RM1000e (2025)

Pour qui : RTX 5090, pour laquelle NVIDIA demande 1 000 W, ou forte marge d'évolution.

Prix constatés fin octobre 2026, à titre indicatif, toutes enseignes confondues

Questions fréquentes

850 W ou 1 000 W pour une RTX 5080 ?

NVIDIA demande au minimum 850 W pour une RTX 5080, chiffre établi avec un PC haut de gamme équipé d'un Ryzen 9 9950X. Une 850 W de qualité suffit avec un processeur de jeu comme le Ryzen 7 9800X3D, dont le TDP est de 120 W. Le passage à 1 000 W ne se justifie que si vous visez un jour une RTX 5090, pour laquelle NVIDIA demande 1 000 W, ou si vous voulez une marge confortable pour plusieurs générations.

Une alimentation ATX 3.0 convient-elle à une RTX 50 ?

Oui. Son connecteur 12VHPWR est compatible avec le 12V-2x6 des cartes récentes, et l'ATX 3.0 impose déjà d'encaisser les pointes de consommation des cartes graphiques. NVIDIA recommande toutefois une alimentation conforme PCIe CEM 5.1, c'est-à-dire de génération ATX 3.1, pour ses RTX 5080 et 5090. Dans tous les cas, soignez l'insertion de la fiche : enfoncée jusqu'au clic, sans jour visible et sans pli serré.

Peut-on garder l'alimentation de son ancien PC ?

C'est possible si elle est de bonne qualité, assez puissante pour la nouvelle carte graphique selon le tableau de puissances, et si elle fournit les câbles nécessaires : 12V-2x6 natif ou assez de câbles PCIe 8 broches distincts pour l'adaptateur. Tenez compte de son âge et de la garantie restante. Ne réutilisez jamais ses câbles modulaires sur une autre alimentation, ni l'inverse.

80 PLUS Gold ou Platinum : la différence se voit-elle sur la facture ?

Peu. En 230 V, le Gold impose 92 % de rendement à mi-charge et le Platinum 94 %. Pour un PC qui consomme 400 W en jeu, cela représente environ 9 W d'écart à la prise, soit une dizaine de kilowattheures par an à raison de trois heures de jeu par jour. L'écart de prix se rentabilise donc très lentement : choisissez d'abord sur la qualité, la garantie et le bruit.

Sources

  1. NVIDIA : GeForce RTX 5070 Ti et RTX 5070, puissance et connecteurs nvidia.com
  2. NVIDIA : GeForce RTX 5080, puissance système requise nvidia.com
  3. Cooler Master : qu'est-ce que l'ATX 3.1 coolermaster.com
  4. Cybenetics : programme ETA (rendement des alimentations) cybenetics.com
  5. Wikipedia : 80 Plus (seuils de rendement) en.wikipedia.org
  6. Wikipedia : Power supply unit (computer), ATX 3.0, 3.1 et connecteurs en.wikipedia.org